Колір і настрій

1632

Анна была не в лиловом, как того непременно хотела Кити, а в черном, низко срезанном платье, открывавшем ее точеные, как старой слоновой кости, полные плечи и грудь и округлые руки с тонкой крошечной кистью… Теперь она поняла, что Анна не могла быть в лиловом и что ее прелесть состояла именно в том, что она всегда выступала из своего туалета, что туалет никогда не был виден на ней.

Л. Толстой «Анна Каренина»

Давайте задумаемся, какое влияние на наше внутреннее настроение имеет цвет. Окружая себя теми или иными вещами, создавая интерьеры и надевая одежду разного цвета, мы вызываем в себе либо хорошее, либо плохое настроение. Более того, при помощи цвета мы можем общаться и воздействовать на собеседника.

Красный цвет повышает активность и тонизирует. Если необходимо поставить себя в центр ситуации и обратить на себя внимание присутствующих, женщина может надеть красную кофточку или красный костюм, а мужчина — красный галстук. В известном фильме «Театр» главная героиня, чтобы обратить на себя внимание публики и отвлечь ее внимание от другой героини-конкурентки, неожиданно достает красную ткань и начинает размахивать ею. Все, игра была сыграна: зрители в зале не могли оторвать глаза от красного бушующего полотна, а значит, и от его обладательницы.

Интересно «звучит» небольшое «пятно» красного цвета на спокойном фоне пастельных тонов. Например, голубые обои и шторы, коричневая мебель, а на столе — акцент на ярком красном цвете трех роз в хрустальной вазе. Или «звучание» красного в облике женщины: белая блуза, темно-синий костюм — и «вспышка» красного на ее губах и ногтях (помада и лак).

Однако красный цвет может не только создать интересную «игру» пятен и акцентов, но и совсем разрушить пространство. Если в зале для заседаний слишком много красного и кричащего цвета, например, повешены яркие красные шторы, жди конфликтов и напряжений между людьми.

Для некоторых людей красный цвет вообще противопоказан, поскольку он может не только активизировать и возбуждать, но и утомлять, подавлять. Красные ковры на стенах могут выступить непрямым источником хронического раздражения у людей. Излишнее увлечение красным цветом в одежде говорит о демонстративном стремлении человека быть всегда на виду, «лезть в глаза», а значит, также раздражать и надоедать.

Поэтому с красным цветом нужно обращаться очень осторожно. Он может помочь и оживить ситуацию и человека, но если его слишком много, утомить и усилить внутреннее напряжение.

 

Черный цвет тоже выделяет человека из группы людей и акцентирует на нем внимание. Но это выделение совсем другого рода, нежели в случае с красным цветом. Человек как бы выступает из черного — выделяются черты лица, цвет кожи, тонкая игра мимики, излучение глаз. Черный цвет обязывает быть аккуратным в выборе косметических средств, чистоплотным и сохранять достоинство. Черный цвет в одежде — это солидность, состоятельность, одухотворенность и интеллигентность. Черный цвет любят люди искусства и творческие работники, деловые люди и интеллигенция.

Черный цвет узкого вечернего платья четко фиксирует линии фигуры. Поэтому облегающий черный цвет показан людям с хорошей и гибкой фигурой и не рекомендуется людям с расплывшимися формами и двигающимся тяжело, в перевалку.

На черном фоне хорошо выглядят яркие золотые или серебряные украшения, поэтому к черному вечернему платью они должны быть подобраны особенно тщательно. Черный костюм у мужчин тоже должен быть сшит безукоризненно: видны все линии и швы.

Несмотря на то, что черный цвет сейчас в моде, если человек излишне увлекается им, имея в своем гардеробе одежду только черного цвета, может возникнуть сниженное депрессивное настроение.

Нельзя забывать, что для славян черный цвет — это цвет траура и печали. Мы надеваем что-то черное тогда, когда провожаем человека в последний путь. В черном мы думаем о скоротечности жизни и бессмысленности наших усилий. В черном мы отказываемся от мирских радостей, это цвет монашества. Путь аскетизма и возвышения духа сопровождается именно черным цветом, в котором мы уходим «в себя» и становимся независимыми от своих желаний и соблазнов извне.

В общем, черный цвет многофункционален и обязывает к точному соблюдению правил его ношения.

 

Белый цвет  это свежесть, чистота, суховатое спокойствие. Белое платье невесты подчеркивает тот факт, что эта молодая женщина — как белый лист и семейная жизнь будет записывать на нем свои истории.

Белые блузы или сорочки деловых женщин и мужчин — это отдохнувшее состояние, приподнятость и готовность к активному контакту — по содержанию и без лишних деталей. Белое платье в жаркий летний день — желание прохлады.

Белые стены, мебель, сервизы в интерьере скандинавских стран — все это воспринимается как символы чистоплотности — все вымыто и вылизано до блеска!

 

Желтый цвет для славян — это цвет солнца, а значит, тепла, весны, радости, начала чего-то хорошего и связанного с любовью. Дети, получая от психолога задание нарисовать что-то приятное, рисуют желтое солнце, зеленые деревья, голубые облака и разноцветные цветы. И начинают свой рисунок они, как правило, с желтого солнца.

Желтый цвет расслабляет, настраивает скорее на отдых, нежели на работу. В желтом цвете хочется много смеяться, шутить, делать что-то доброе, согревать и поддерживать. Желтые шторы на окнах в темной комнате сделают ее светлее и уютнее. Желтый палас высветит ее снизу. А желтые блики на стенах создадут иллюзию солнечного света.

 

Зеленый цвет выражает наше стремление к отдыху и покою (цвет листвы) и в то же время что-то интригующее, особенно когда в зеленом — женщина с ярко-рыжими волосами. А если у нее еще зеленые глаза, то это почти тайна…

Ярко-зеленый цвет несет радость и праздник, как молодая листва под дуновением весеннего ветра.

Зеленый цвет, как и желтый, это цвет растений, цвет жизни, роста, движения.

 

Синий цвет — строгость, дисциплина, организация, отказ от выраженной индивидуальности и стремление быть не в центре внимания, а работать в команде. Синий деловой костюм — не скучно и в то же время строго.

Но есть еще ярко-синий цвет, ближе к васильковому. Это — цвет неожиданного праздника, чувства, сходного с тем, которое появляется, когда неожиданно и весело выглядывают васильки на ржаном поле. Яркий васильковый цвет «звучит» освежающе и никогда не надоедает. В нем есть что-то юное, молодое и в то же время спокойное и элегантное.

Коричневый цвет — это стремление к устойчивости и стабильности. И в то же время это что-то теплое, земное, дающее жизнь. Женщина в мягко-коричневом платье представляется нам женственной, уютной, умеющей поддерживать, успокаивать, согревать и примиряться с жизнью.

Конечно, такое «прочтение» цвета — довольно условно. Главное состоит в том, как мы сами чувствуем тот или иной цвет, как мы наблюдаем его на других людях и в разных ситуациях.